16-17 февраля в УКСК стадиона им. Ленина проходили Открытые чемпионат и первенство Хабаровского края по тхэквондо ГТФ, а также фестиваль цветных поясов. Около 300 участников из Хабаровского и Приморского краев, и Еврейской автономной области боролись за путевки на чемпионат и первенство ДФО и чемпионат и первенство России. Большинство наград завоевали хозяева соревнований. 

             Медали разыгрывались в двух дисциплинах: масоги (спарринги) и хъенги (формальные комплексы). Соревнования впервые проводились с помощью электронной судейской системы, которая была приобретена на средства фонда президентских грантов. 

Раньше судьи писали записки, и что там было написано, знали только арбитры. К тому же это затягивало время проведения турниров. Сейчас тоже судят люди, не электроника, но они наживают на кнопки и тут же результаты выводятся на экран. Это снижает возможность засуживания, спорных моментов. В этом большой плюс. И для спортсменов есть возможность подстроить свою тактику, потому что они видят, как меняется счет в ходе поединка.

Абсолютными чемпионами стали хабаровчане, спортсмены из других регионов тоже были и победителями, и призерами, но в отдельных видах. Наши ребята взяли подготовкой и опытом, многие из них – члены сборной края, участники первенств России. Я очень доволен и результатом и как провели соревнования. Они были посвящены 30-ти летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Нужно отметить, что на открытие к нам приходил ветеран боевых действиях. В этот раз было живое исполнение Гимна Российской Федерации. С сама атмосфера на турнире была замечательная.

          Абсолютными победителями первенства в своих возрастных и весовых категориях стали: Лысяков Андрей, Табаков Михаил, Шишкин Дмитрий, Иванов Никита,  Табакова Анастасия, Воронова Таисия, Смалис Ярослава.

        Абсолютными победителями Фестиваля цветных поясов также стали хабаровчане: Короткова Мария, Маркевич Марк, Шульмин Александр, Дунаев Матвей.

         По результатам соревнований будет сформирована сборная края, которая в марте выступит на чемпионате и первенство ДФО во Владивостоке.

 

Поиск

+

ЗАПИСАТЬСЯ

Выберете Ваш район.

+