Чемпионат и первенство города по тхэквондо ГТФ и фестиваль цветных поясов завершился в Хабаровске. Турнир собрал 236 участников. Старшие спортсмены боролись за  путевки на чемпионат края, юные участники соревновались по новой программе —  «Поинт-стоп».     

   

            Это был первый турнир в Хабаровске по Глобальной версии тхэквондо в сезоне. Тренеры проверяли, как ребята готовы после лета. Отбирали спортсменов для участия в чемпионате края. Медали разыгрывались в шести возрастных группах – от 6 до 18 лет в двух дисциплинах: тулях и спаррингах.  

  

        — Проверяли не только физическую и техническую готовность, но и психологическую. Потому что есть дети, которые прекрасно себя проявляют на тренировках, а на соревнованиях не справляются с волнением и проигрывают в первом же бою. Спортсмены 6-9 лет впервые соревновались по новой программе, она называется «Демонстрация технических действий» или «Поинт-стоп».  Много плюсов у этой программы, она еще официально не подписана, правила лежат на утверждении в министерстве спорта России, однако, Всероссийские турниры проводятся по ним уже два года. Юные участники не наносят удар, а обозначают его, и за это получают баллы. Это сделано для того, что бы дети развивались, спаринговались.  В классическом поединке спортсмены не всегда понимали, что от них хотят тренеры. Зачастую они просто шли в атаку, не задумываясь как зарабатывать баллы, как защищаться, уходить от ударов. И в итоге, когда сталкивались с более опытными соперниками, проигрывали. А здесь все наглядно. Коснулся ногой головы – заработал три балла, рукой – один. Они начинают думать, двигаться, анализировать. Интересно смотреть, как дети растут в этом плане, —  рассказал Дмитрий Азаров, тренер Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) “Торнадо».

          Абсолютными победителями турнира в своих возрастных и весовых категориях стали: Хан Александр, Ча Данила, Лысяков Андрей, Дунаев Матвей, Коростелев Роман, Гродик Кирилл, Басюк Богдан, Матченко Анастасия (все воспитанники ХКОО Тхэквондо (ГТФ) «Торнадо») и Горбунова Арина из клуба «Галактика-Таэквондо». 

         Следующие соревнования тхэквондисты «Торнадо» проведут в Биробиджане в ноябре. А в родных стенах – чемпионат и первенство Хабаровского края состоится в январе.  

      

Поиск

+

ЗАПИСАТЬСЯ

Выберете Ваш район.

+