В УКСК завершились чемпионат и первенство Хабаровского края по тхэквондо ГТФ. Турнир собрал 250 участников, в их числе победители и призеры чемпионатов, Кубков России и мира этого года. Два дня спортсмены боролись за путевки на чемпионат и первенство страны, которые состоятся в Казани в ноябре.

Это был первый официальный турнир в Хабаровске по тхэквондо ГТФ в новом сезоне. Медали разыгрывались в техническом комплексе (хьенги) и поединках (массоги).

Абсолютными чемпионами в своих возрастных группах стали воспитанники ХКОО тхэквондо ГТФ «Торнадо»: Воронова Таисия, Лысяков Андрей, Можаев Александр, Ефимова Дарина, Алексеенко Максим, Тухватуллина Риана, Зайцев Захар и Проклова Дарья.

— Поединки получились весьма зрелищными. Лидер в категории 15-17 лет Андрей Лысяков в финале дрался с Артуром Тимировым, это был один из самых сильных боев. Андрей летом этого года стал чемпионом мира в Кыргызстане и сейчас в очередной раз доказал свое превосходство, получив еще и приз за лучшую технику. Также уверенно провела все поединки Воронова Таисия, которое поедет на первенство страны. По- хорошему удивил Максим Алексеенко, который давно выступает на соревнованиях, но ему до сих пор не удавалось стать первым. А в этот раз он — абсолютный чемпион, выиграл и формальные комплексы, и спарринги, и еще получил приз за лучшую технику. Он тоже полетит в составе команды в Казань. Меня радует, что у нас выступило так много участников. Подключились молодые тренеры, которые выставляют своих детей на соревнования и тем самым повышают конкуренцию. Причем конкуренция не только между спортсменами, но и наставниками, а это всегда работает на повышение результата, — рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо», старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ Олег Кулаев.

На этих соревнования впервые были учреждены специальные призы за лучшую технику. Их в своих категориях получили тхэквондисты «Торнадо»: Лысяков Андрей, Алексеенко Максим, Даньшин Захар, Лахман Вадим, Можаев Александр, и Зайцев Захар.

В рамках соревнований также состоялся фестиваль цветных поясов, где соревновались ребята 6-9 лет.

— Фестиваль цветных поясов – это прежде все праздник для детей. Они не только получили соревновательный опыт, но и всем достались призы. А главным подарком для участников стали показательные выступления, в которых участвовали не только лидеры нашей сборной, чемпионы России и мира, но и их наставники. Было разбивание твердых предметов, демонстрировались различные приемы самообороны. Смотрелось эффектно и зрелищно. Спортсмены увидели, что их тренеры лучшие в своем деле, профессионалы, которые по-прежнему в отличной спортивной форме. Такой пример – отличная мотивация для юных спортсменов к повышению своего мастерства, — рассказал главный судья соревнований Артем Ремизов.

Сильнейшие по итогам нынешних соревнований 7 ноября отправятся в Казань на чемпионат и первенство страны. Хабаровский край будет представлен внушительным составом – более 40 человек.

Читайте также

Поиск

+

ЗАПИСАТЬСЯ

Выберете Ваш район.

+